Белгородская область

коллекторы требуют оплатить долг по кредитке которой я не пользовался - вопрос №755060

Добрый вечер! Помогите советом! В 2005г. у меня вскрыли авто и украли из нее барсетку (Тогда еще Милиция приезжала на место вскрытия авто)с док-тами и пластиковыми картами, среди которых была карта банка «Русский стандарт» активированная мною на всякий случай (лимит 30т.р., не пользовался никогда) за 7 месяцев до факта вскрытия и кражи барсетки (Вопрос 1: Должен ли был банк заблокироватькарту, если я ею не пользовался по истечении 6 месяцев с момента активации?). Обратившись в банк для блокировки карты, мне сказали что я должен банку около 30т.р. и сделали выписку по счету. Предварительно изучив выписку я увидел что картой воспользовались в гипер-те находившемся неподалеку от места вскрытия авто, в котором изобилие камер видео наблюдения, я обратился в отд. Милиции, с просьбой изъять запись из гипер-та. Спустя полгода мне позвонили из службы безопасности банка с требованиями выплатить весь долг банку, на что я им ответил, что я деньгами не пользовался и заведено дело по факту взлома авто и хищения барсетки, после чего они больше не звонили. Через еще 4-4,5 года мне пришло письмо от коллекторского агенства (Вопрос 2: Нет ли срока давности по этому долгу?) с требованием выплатить им около 47т.р., якобы они купили мой долг у банка. И на протяжении 2-3 лет колл.агенство шлет мне разного рода СМС в которых они требуют выплат от 36т.р до 46 т.р.( Вопрос 3: А должен ли я вообще выплачивать агенству или банку если я не пользовался деньгами и было заведено дело в Милиции?) иначе дело будет переданно в суд. В последнем СМС было указанно, что агенство высылает опер группу для взыскания моего долга. У меня двое детей одному из них 1год 5месяцев и я боюсь за свою семью, чтоб они ничего не сделали плохого семье. Прошу Вас помогите пожалуйста грамотным советом как мне выйти из этой ситуации и как мне вести себя если вдруг приедет опер группа этого агенства?

Ответы

Срок исковой давности — 3 года. Исчислять с того момента, когда вы должны были вернуть долг.

Опер группа это миф. Запугивание. Физическое воздействие ради 40 тыс. руб? Бред.

Здравствуйте! Если приедет «опергруппа» коллектора, позвоните в полицию и вызовите настоящуюю опергруппу, и напишите заявление о вымогательстве.