Республика Татарстан

Налоговый вычет матери-одиночки - Республика Татарстан - вопрос №756092

Здравствуйте, я являюсь матерью одиночкой двоих детей, работаю на госпредприятии.в бухгалтерии предложили написать заявление на налоговый вычет.Но я хотела открыть небольшое дело, отсюда вопрос: могу ли я при официальном трудоустройстве открыть ИП? И что делать с налоговым вычетом: если я оформлю его на основной работе, то имею ли я право оформить его еще и с ИП?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! При официальном трудоустройстве вы можете открыть ИП. Налоговый вычет вы будете получать только с доходов, облагаемых по ставке 13%. Если ИП у Вас не будет применять спец.режим, а будет уплачивать 13%, то тогда вычет можно получать и с ИП.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Согласно законодательства Вы можете получить вычет с дохода со всех мест работы. Вы можете открыть ИП если только вы не состоите на госслужбе.

По ИП вычеты не оформляются, так как заработной платы у ИП нет. Имеете право получать вычеты только по основному месту работы.  Вычет составляет двойной на каждого ребенка, то есть 2800 руб. на каждого.

В соответствии с пунктом  3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса. Таким образом, налоговые вычеты применяются только к доходам индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Так как согласно пункту 24 статьи 217 Кодекса доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, к доходам индивидуального предпринимателя, получаемым им от осуществления тех видов деятельности, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются. Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на налоговые вычеты, предусмотренные статьями  218-220 Кодекса.

Все зависит от системы налогообложения. На Общей системе налогообложения с уплатой НДФЛ 13 %  в-основном находятся ИП с большими оборотами. Таких очень мало. По остальным системам налогообложения уплачивается либо налог с ЕНВД, либо по УСН. Ни о каких вычетах при распространенных системах налогообложения у ИП речи быть не может. Так же как при продаже чего-либо вычет на детей не предусмотрен ни одной статьей НК РФ.

Buh