Республика Башкортостан

судебные расходы - вопрос №757372

здравствуйте! 2 года назад отец и сестра судились по разделу наследства. после смерти деда наследство приняли мой отец, его сестра и бабушка, а после смерти бабушки завещание было сестре. она подала в суд, что бы выселить отца из дома, принесла документы, что является хозякой всего дома. три года они судились в итоге отцу досталась как и положено от дедушки 1/3доли, а ей соответственно 2/3. прошло 2 года и отцу опять приходит повестка в суд на возмещение расходов судебной экспертизы. отец является инвалидом 1 группы с детства и живет на одну только пенсию. имеет ли право сестра на получении судебных расходов от отца если он этот суд не проиграл?

Ответы

Здравствуйте! Вероятно сестра подала иск о взыскании судебных расходов с отца. Не факт еще, что суд его удовлетворит. Вашему отцу, либо вам если вы являетесь его представителем в суде, неоходимо написать возражение (отзыв) на иск и подать его в суд.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано(ст.96 ГПК).