Алтайский край

Возврат задатка - вопрос №757426

Добрый день. По предварительному договору купли-продажи комнаты мы внесли задаток 10тыс.руб, продавец к указанному сроку свои условия договора не выполнил — не смог получить отказ от сособственника. Мы отказались от покупки без этого документа. На наши просьбы вернуть задаток продавец и его риэлтор отвечают, что в данный момент денег в наличии нет, и так они нам говорят уже неделю.В договорепо возврату задатка ничего не прописано. Как можно вернуть свои деньги?

Лучший ответ по мнению автора

 По договору задатка продавец при неисполнения обязательств, обязан вернуть задаток в двойном размере Ст.С. 380,381 ГК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В договоре есть условие о том, что продавец обязуется  к определенному сроку обеспечить выселение прописанного в ней жильца. Если данный срок наступил, а жилец не выселен — то есть продавец не исполнил в срок свои обязательства  и Вы в праве требовать расторжения договора и возврата суммы аванса.

Для начала напишите претензию, если будет отказ либо ответа не последует — обращайтесь  к мировому судье.