Челябинская область

Истекает срок давности для привлечения виновника аварии к административной ответственности - Челябинская область - вопрос №757954

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, судья отменила постановление об АПН по статье 12.13 ч. 2 КоАП РФ составленное сотрудником ГИБДД на месте аварии 29.07.2013, протокол не составлялся, так как виновник аварии не возражал против своей вины. Через месяц после аварии нам(потерпевшим в аварии) пришла повестка в суд, так как виновник написал жалобу, в течение 10 дней после составления постановления, что не признаетсебя виновным в аварии, так как другим автомобилем управлял водитель лишенный водительского удостоверения, выслушав все стороны, судья приняла решение отменить данное постановление и перенаправить дело на новое рассмотрение в ГИБДД, мы получили свою копию решения и обратились в ГИБДД с просьбой быстрее рассмотреть наше дело в связи с тем, что истекает срок административного правонарушения у виновника аварии, поэтому ему сегодня направили заказным письмом (с уведомлением) повестку, в которой назначена дата и время разбора по дтп, 20.09.2013 вступает в силу решение суда, разбор назначен на 26.09.2013, а срок давности АПН истекает 29.09.2012, если виновник не явится на разбор по дтп по уважительной причине и срок давности истечет, то его продлят или авария останется без виновника?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Продление срока давности привлечения к административной ответственности действующим административным законодательством не предусмотрено. И это вовсе не значит, что виновного нельзя привлечь к гражданской ответственности — возместить Вам ущерб.

Как уже писал в своем ответе на Ваш предыдущий вопрос, факт привлечения или непривлечения к административной ответственности является лишь одним из доказательств по гражданскому делу, задачей которого является разрешение имущественного спора, возникшего вследствие причинения Вам ущерба. Воспринимайте факт отмены постановления по формальному основанию лишь как первую ступеньку в дальнейшем судебном процессе и не придавайте ему такое большое значение.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.