Нижегородская область

Срочно нужна помощь - вопрос №758487

Мой муж упал с крана на работе в другом городе. Работодатель полностью отказывается помогать и даже не перечисляет деньги на операцию. Муж лежит с переломом бедра больше недели, операцию ему не делают. Что мне делать?

Я мать четырех детей (3- несовершеннолетние). Муж — единственный кормилец в семье

Мне обращаться в прокуратуру? Суд? СМИ?

Ответы

Здравствуйте, Людмила!

Согласно Трудовому законодательству РФ, при несчастных случаях, работодатель (его представитель) обязан принять необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию.

Разногласия по вопросам отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта рассматриваются Федеральной службой по труду и занятости (Роструд), решения которых могут быть обжалованы в суд.

Федеральная служба по труду и занятости осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве.

Обращайтесь в Роструд с заявлением о расследовании несчастного случая, в заявлении укажите что работодатель не принял меры направленные на расследование и отказывается их принимать.

Согласно ст. 184 Трудового кодекса РФ, при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо.