Пермский край

кредит и мошенничество - вопрос №758689

моя дочь, живя с молодым человеком, не состоя с ним в браке, оформила на себя потребительский кредит, у того уже были проблемы с банками, попал в черный список. Деньги он полностью забрал себе, так же забрал и договора, и карты банка, и графики платежей с обещанием оплаты по этому кредиту. Первое время платил, но с декабря платить не стал. Онирасстались уже давно. Сейчас дочь уехала работать в другой город. С начала из банка, потом уже и суд.приставы начали ходить. Хотят описать ее имущество, то есть квартиру. Сумма долга составляет на сегодня около 250 тыс рублей. Мошенник на звонки не отвечает, ни на мои, ни на ее. Женился официально уже на другой и сыграл свадьбу, но это его дела. У него по суд приставам уже есть долги, имущества нет, есть только не приватизированная квартира на двоих с мамой и все. Что делать? Я так понимаю, что здесь 159 статья не работает. Навел справки, что он еще должен очень большую сумму человеку, порядка миллиона рублей и так же не отдает. Свидетели передачи денег есть, так же есть свидетели которые присутствовали при их не однократных разговорах по поводу получения кредита дочерью для этого гражданина. Так же есть зафиксированные факты в виде смс и на эл.почте, где он не раз подтверждал факты оплаты квитанциями которые так же хранятся у него.

Ответы

Действия Ваши либо Вашей дочери (смотрите сами) — погасить долг перед банком. Это сделать придётся в любом случае. потому что в правоотношениях с кредитором состоит именно Ваша дочь. Дальше уже, после погашения долга, следует взыскивать эту сумму с молодого человека. Привлечь его к уголовной ответственности будет очень сложно, поверьте… А в гражданском судопроизводстве выиграть процесс имеются все шансы.

Да, и ещё… Дело не очень хорошо, раз уже приставы долг взыскивают. Рекомендую обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения года на три-четыре — будете частями возвращать долг.