Свердловская область

приватизация - вопрос №759025

Здравствуйте, подскажите: я был прописан в муниципальной квартире с бабушкой, мы начинали приватизировать на пополам но так и не закончили. Бабушка умерла появилась, тетка (сестра моей мамы) и подала в суд чтоб меня обязали доприватизировать квартиру, чтоб ей оформить наследство. Суд принял решение в пользу тетки. Мне приходили письма с «ПРИГЛАШЕНИЕМ» доприватизировать квартиру, но я так и не ходил. Прошлоуже года два, ко мне приезжает представитель тетки и показывает копию свидетельства о приватизации теткой 1/2 квартиры, и предлагает все сделать по хорошему, иначе говорит, взломаем двери, т.к. тетке надо продать эту долю. Квартиру продавать я не хочу, в ней не живу, живу с женой. Недавно прописал 8-ми месячную дочь. Моя мама на претендование на наследство бумаг не писала, т.к. живет далеко. Подскажите, можно ли мне как-нибудь сохранить квартиру, есть какие пути? И еще вопросик, как удалось тетке приватизировать полквартиры, если она там даже не прописана?

Дополнение автора от 17.09.13 20:02:06

Ольга Юрьевна спасибо на столь быстрый и четкий ответ! Скажите еще пожалуйста, может ли моя мама на данный момент претендовать на свою наследственную долю или уже поздно «пить боржоми...»?

Ответы

приватизация прошла на основании решения суда, т.к. 1/2 доли бабушки, на которую были поданы документы, была включена в наследственную массу и соответственно получено свидетельство о праве собственности. Квартиру вы не сохраните, т.к. вам принадлежит только 1/2 доли, а если не захотите продавать вместе с теткой, то она сама продаст свою 1/2 доли и в квартиру на законных основаниях въедет сособственник доли, который при определенных обстоятельствах заберет у вас вашу 1/2 доли.