Красноярский край

Как определить дату возвращения исполнительного листа ? - Красноярский край - вопрос №759104

Здравствуйте!

На исполнительном листе указано: «Возвращено без исполнения по ст. 46 ФЗ N 229-ФЗ». Указана дата.

Срок для нового предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

ВОПРОС: День возвращения это:

— дата, которая указана на исполнительном листе с фразой «Возвращено без исполнения»?

— или это дата получения взыскателем постановления с учетом времени почтовой пересылки ?

Сергей

Ответы

Это дата получения листа взыскателем.

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 15 Федерального закона Об исполнительном производстве, течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

Согласно ст. 46 Федерального закона, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возвращении взыскателю исполнительного документа, копия которого направляется взыскателю. Днем возвращения признается день получения исполнительного листа