Хабаровский край

Возврат вод.прав. - вопрос №759567

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на вопрос… в 2012 году был лишен права управления ТС за 0,12 промиле, после вступления в силу закона о 0,16 промиле 1 сентября 2013 судья отменила мое наказание в виде лишения права управления на 1,5 года и теперь я смогу получить свои права назад, хотя и года с момента лишения не прошло… Потребуется ли мне передприходом в ГИБДД сделать новую мед.справку (срок ее не вышел, ей 2 года), возможно ли не отлачивать штрафы которые были ранее, и придется ли мне сдавать экзамен?

Ответы

Buh

Согласно ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ сдача экзамена и предоставление мед.справки требуются «по истечении срока лишения специального права». В Вашем же случае срок лишения не истек, а был прекращен, что, согласитесь, разные вещи. В случае отказа со стороны ГИБДД в выдаче Вашего в/у, Вы вправе обратиться за разъяснениями о порядке прекращения исполнения постановления к мировому судье, который в течение 3 дней с момента подачи такого ходатайства обязан вынести письменное определение, а если Вы за ним не явитесь, то выслать его также в трехдневный срок.

Требование уплаты штрафов для выдачи в/у Законом не оговорено. Но т.к. ГИБДД занимается несвойственной данной структуре функцией, беря на себя обязанности службы судебных приставов, то вполне возможно, что в случае наличия просроченных штрафов, Вас будут вынуждать как минимум их оплатить. Ну а в худшем случае — оплатить вообще все штрафы, в т.ч. даже те, которые Вы вправе еще обжаловать, что незаконно.

Наличие неуплаченных в срок штрафов является поводом для возбуждения дела по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Поэтому лучше крепко подумать, стоит ли идти в ГИБДД при таких раскладах.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.