Хабаровский край

Созаемщик по ипотеке и ипотека для себя - Хабаровский край - вопрос №761326

добрый день! подскажите пожалуйста, наша родственница оформляет ипотечный кредит, но ее доходов не хватает, она просит моего мужа быть созаемщиком. В этом году мы сами планируем брать квартиру в ипотеку, но главным заемщиком буду я. Повлияет ли тот факт что муж уже учавствует в ипотеке в качестве созаемщика у родственницы на решение банка? будут ли учитываться доходы мужа в полномобъеме?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Катерина! Если Вы собираетесь с мужем брать ипотечный кредит, то не советую ему выступать в качестве созаемщика по другому кредиту. Потому что это снизит его платежеспособность на будущий кредит. В банке учитываются все обязательства клиента — если он явялется поручителем или заемщиком/созаемщиком по другим кредитам, то это снижает учёт его платёжеспособности. И чтобы выдать ипотеку Вам, банк может затребовать привлечь ещё одного созаемщика. А муж в любом случае будет у Вас созаемщиком.