Ивановская область

лицензия на образовательную деятельность - вопрос №761886

добрый вечер, я хочу открыть курсы подготовки к ЕГЭ, нужна ли мне лицензия? Могу ли я оформить это как ИП?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Педагогическая образовательная деятельность, не связанная с итоговой аттестацией и и если выходной документ не содержит данных о получении образования, а просто отражает факт получения услуги, то такая деятельность не требует государственной аккредитации (лицензии).
Действующее законодательство не запрещает индивидуальному предпринимателю выдавать какие-либо документы, подтверждающие факт пользования его услугами. Как правило, таким документом является акт выполненных работ (оказанных услуг), которым подтверждается надлежащее исполнение сторонами договора возмездного оказания образовательных услуг. Или какой либо сертификат негосударственного образца.
Всё остальное на Ваше усмотрение (ИП, ООО, ЗАО, ОАО), включая налоги (понятно, что лучше применять УСНО, так как у Вас конечный потребитель (физ. лицо) и помещение. Всегда рад помочь.