Оренбургская область

Неисполнение судебными приставами своих обязанностей - Оренбургская область - вопрос №765366

Здравствуйте. Опишу свою ситуацию вкратце: работодатель не выплатил зарплату, был суд, есть соответствующее постановление суда на выплату з/п. Но организация находится юридически в другом регионе (Башкирия). Направили в Башкирию постановление и тишина уже больше полгода. Как написать жалопу на судебных приставов или как на них воздействовать, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки и мы все-таки получили свою з/п.

2 ответа

Ответы

Пишите жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Здравствуйте Аня! Из Вашего вопроса видно, что Ваше дело нуждается во вмешательстве. Повлиять на работу судебных приставов можно — и нужно. Этот случай предусмотрен федеральными законами «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах». Исполнительным документом в Вашем случае является исполнительный лист, который выдается судом по Вашему заявлению, на основании вступившего в законную силу решения суда. Вы пишете, что в службу судебных приставов Вами было передано решение суда, а не исполнительный лист. Быть может, причина бездействия приставов именно в этом — обратитесь в судебную канцелярию, получите исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов. Согласно ст.9 закона РФ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан принять исполнительный лист и в трехдневный срок вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Копию этого постановления он обязан направить Вам. Согласно ст.13 упомянутого закона, исполнительные действия должны быть совершены, и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа. Таким образом, 6 месяцев ожидания — это серьезный повод для воздействия на пристава. Способы этого воздействия таковы: — жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу (как правило, это старший судебный пристав службы судебных приставов. Напишите на его имя жалобу в 2-х экземплярах., после чего прийдите к нему и расскажите о своей проблеме. После встречи сдайте один из экземпляров в канцелярию службы судебных приставов под роспись о принятии жалобы — она, с датой, ставится на втором экземпляре, который остается у Вас. Если ситуация не изменится, а на жалобу нет ответа, — такую же жалобу отправьте в главное областное управление юстиции, но укажите в ней, что Вы жаловались старшему приставу, и он не принял никаких мер к скорейшему исполнению решения суда. Жалобу отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. — кроме того, Вы можете направить жалобу в надзорный орган — в прокуратуру области, ну и, конечно, — подать жалобу в суд. Учтите, что госпошлиной такая жалоба не облагается. Жалоба подается в суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого работает судебный пристав-исполнитель. Надо подать ее в течении 10 дней со дня совершения действия (отказа от совершения действия), или со дня, когда Вам стало о нем известно. По результатам рассмотрения судом такой жалобы, выносится решение, неисполнение которого уже может привести к возбуждению в отношении Вашего пристава уголовного дела по ст.315 УК РФ. Так что действуйте — закон на Вашей стороне. Пожалуйста, не забудьте проголосовать за лучший ответ на ваш вопрос. Заранее, спасибо!