Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Выиграем ли мы суд?? - вопрос №766485

Здраствуйте! Помогите такой вопрос! Маме досталась от ее предков однокомнатная квартира, у нее три дочери и муж, несколько лет назад мать умирает, через через пару лет умирает отец, но… квартира привотизированна на мать, а отец там просто был прописал, и в этой квартире не проживал с нами (детьми)После смерти отца его мать вступила в наследство в эту квартиру, Имеет лиона на это право? и теперь мы хотим подать на нее в суд что бы ей было отказано в этом, выиграем ли мы суд??

Ответы

Здравствуйте Марина, суд вы конечно выйграете на основании следующего:

Наследниками первой очереди по закону являются:

ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди являются, дети, супруги и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки по праву представления.

ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестра наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца так и матери.

На основании ч. 1 ст 1142ГК РФ дети будут являтся первоочередными наследниками.

Таким образом действия матери вашего отца незаконные.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Buh