Красноярский край

алименты - вопрос №766950

Здравствуйте! у меня ребенок от первого брака, у бывшего мужа долг по алиментам уже в течении 5-6лет, наши приставы говорят что ничего не могут с ним сделать и заствасить платить тоже не могут, так как он ни где официально не работает. скажите пожалуйста какие меры консервативные могу принять чтоб заставить его платить???

Ответы

Напишите заявление о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, за неуплату может быть уголовное преследование и арест его личного имущества в вашу пользу

Добрый день, Оксана!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста:

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ)

Служба судебных приставов обязана выявлять и направлять материалы в полицию для возбуждения уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов

Buh