Дрессировка личности - вопрос №770600

Подскажите как можно научиться контролировать свои эмоции, переключаться с негатива на позитив (упражнения)?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!

1. Вызывает сомнение выражение «дрессировка личности». Дрессировкой сформировать личность нельзя, скорее можно разрушить. «Дрессировать» себя можно только в отношении каких-либо ДЕЙСТВИЙ, но не в отношении структуры личности — это слишком грубый метод.

2. Пытаться контролировать свои эмоции, действуя на них НАПРЯМУЮ — слишком малоэффективный и небезопасный (см. мнение уважаемого коллеги Кузьмина) метод. Гораздо более эффективно выяснить ПРИЧИНЫ возникновения негативных эмоций. А причины эти — Ваши УБЕЖДЕНИЯ и установки, с позиций которых Вы сознательно или бессознательно оцениваете ситуацию (ведь эмоция, по сути, выражает Ваше отношение к ситуации, оценку чего-либо). И появление чрезмерных, неадекватных негативных эмоций обычно является следствием не вполне соответствующих реальности убеждений (и невыполнимых заданий, чрезмерно высоких требований к себе и к другим, вытекающих из этих установок). Поэтому, корректируя свои убеждения, делая их более реалистичными, можно скорректировать и эмоции, убрать излишние, преувеличенные негативные эмоции, мешающие Вам. Как это сделать — можно научиться на индивидуальной консультации.  С помощью каких-то простейших «упражнений» и «техник» без понимания и осознания механизма их работы добиться этого будет значительно сложнее и проблемнее.

3. ПОЛНОСТЬЮ убирать ВСЕ негативные эмоции или пытаться преобразовать их в позитивные — не самая осуществимая и не самая полезная и безопасная идея. Ведь исходно негативные эмоции являются, с одной стороны, сигналом тревоги (как и физическая боль), с другой — выполняют мобилизирующую роль, подготавливают организм и психику к каким-либо действиям. Поэтому ПОЛНОЕ отключение негативных эмоций или, тем более, замена их на позитивные, может привести к неадекватной оценке ситуации и неадекватным и неэффективным действиям, что может потенциально угрожать безопасности человека. Стремиться можно не к ПОЛНОЙ ликвидации негативных эмоций, а к тому, чтобы они не были неадекватными, избыточными, чрезмерными, не заставляли Вас излишне сильно реагировать из-за мелочей, не мешали Вам оценивать ситуацию, видеть заложенные в ней позитивные возможности и не приводили к состоянию беспомощности и безнадежности. Такие негативные эмоции действительно являются проблемой, которая нуждается в решении. Но это не значит, что они всегда вредны и безосновательны. Всё нужно сопоставлять с реальностью, во всем нужна мера.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как Вы переводите взгляд с темного неба на ту область, где есть просвет?

Правильно — волевым усилием, применяя контроль за процессом и результатом.

Вот, примерно, так же: тренировка, тренировка, тренировка, Татьяна!

С моей точки зрения это даст только краткосрочный эффект. Негативные эмоции будут накапливаться. И потом выплескиваться либо в скандалы, либо в болезни тела.

Эмоции стоит проживать, выражать в социально приемлемым способом.