Волгоградская область

Развод - Волгоградская область - вопрос №772657

Не разведены, но вместе с женой фактически не живем, я выплатил сам ипотеку плачу коммунальные платежи Ипотеку на 1комн квартиру взяли в браке. Все платежки в банк за 5 лет на мое имя. Является ли это доказательством того, что именно я платил кредит? Могу ли я взыскать половину платежей по кредиту?

Ответы

Всё то время, что Вы погашали кредит, Вы продолжали состоять в браке, следовательно, уже предполагается, что оплата производилась из совместных средств.

Но взыскать половину Вы можете, но тогда и жена будет иметь право на половину квартиры.  А вот в случае расторжения брака и раздела совместного имущества (а эта квартира является совместным имуществом) Вы можете заявить требование о признании за Вами права собственности на всю квартиру, потому что в период гашения задолженности по кредитному договору Вы с супругой совместное хозяйство практически не вели и вместе не проживали...