Республика Хакасия

Гражданское - вопрос №773392

Имеют ли права снимать судебные пристовы с карты сбербанка, если пенсия по инвалидности меньше прожиточного минимума, без увидомления и моего согласия?

Ответы

Уважаемая Наталья!

Судебные приставы сами денежные средства с карты не снимают. Пристав выносит постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счёте должника, и списании их в объёме задолженности. Банк не вправе не исполнять это постановление, и всё же Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении правомерности такого списания. Потому что списывать всю сумму, которая является единственным источником дохода, нельзя по закону. Это коллизия, которая и решается путём обращения должника с жалобой либо с заявлением в суд.