Нижегородская область

Дарственная - вопрос №773408

Здравствуйте! Моя мама растила одна троих детей: я(23года) и старший брат(22) от одного отца, младший брат Данила (13лет) от другого мужчины. Мама с отцом Данилы не жили вместе. Его отец проживал в комнате(комната была в собственности, на 4 комнаты на площадке приходится один туалет, а на 8 комнат одна кухня и ванна). Несколько лет назад отец Данилы оформил дарственную насына. Три года назад отец погиб, оставив комнату сыну. Моя мама сразу выписала Данилу из комнаты и сделала временную прописку в своем доме. Отец выпивал последние месяцы, поэтому не платил коммунальные. После его смерти все долги соответственно остались. В комнате никто не живет и никто не прописан, но счета за свет и отопления до сих пор присылают(а они не маленькие, около 3-х тыс (!), т.к. расход делится на количество комнат на площадке). Весной протекла батарея на отопление и мама не стала ее менять, а просто убрала(значит отопления как такового нет), но счета так и присылают. Причем за неуплату свет не отключают(долг уже за несколько лет), а звонят моей маме и требуют оплаты всех долгов. Когда мама захотела продать комнату и отложить деньги на дальнейшую учебу сыну на сбер.книжку, ей сказали, что она продать ее не может, т.к. комната дарственная. Тогда почему с нее требуют уплату долгов? Можно ли как-то прекратить начисление коммунальных, если там никто не живет?

Ответы

Здравствуйте Настенька! Конечно можно и даже нужно, ведь кварт плата растет, и потом коммунальщики могут обратиться в суд с иском к принудительному взыскания задолженности, и в конце концов арестовать недвижимое имущество. А продать до совершенно летия сына, мама тоже не сможет, потому, что ваш брат наследник, а не мама. Необходимо сходить и подать заявление в ЖКХ о том, что в квартире с такого то числа месяца года — ни кто не проживает и чтобы не начислявшись коммунальные платежи допустим год. Задолженность просим пере считать. Заявление пишите на начальника ЖКХ в двух экземплярах, на вашем пусть поставят печать " принято". Удачи Вам и вашим родным!

Buh