Рязанская область

прерывание отпуска по уходу за ребенком вследствие перевода в новую организацию - вопрос №773485

300 p

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. перевожусь с 1 октября в новую организацию. могу ли написать заявление на продолжение отпуска с первого дня работы в новой организации? или 1 октября — первый рабочий день, а отпуск по уходу за ребенком возможно продолжать только со 2 октября? прерывание отпуска нежелательно по причине уменьшения суммы пособия по уходу за ребенком вследствие уменьшения среднедневного заработка для расчета пособия

Ответы

Елена! Если Вы переходите на работу к другому работодателю, то в соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса трудовой договор по прежнему месту работы прекращается, и поэтому у Вас будет новый трудовой договор, в соответствии с которым 1 октября для Вас — рабочий день. Но Вы имеете право написать заявление на отпуск с первого дня работы, если трудовой договор уже вступил в силу. Согласно ст. 61 ТК трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем.

Здравсствуйте. Если не хотите, чтобы сумма пособия по уходу за ребенком уменьшилась, вы вправе отказаться от перевода в новую организацию. Если будете переводиться, то пособие уменьшиться и вам нужно будет составить новый трудовой договор с новой организацией.

Уважаемая Елена!

Для того, чтоб перевестись надо в начале написать заявление о прекращении отношений с той организацией, в которой Вы находитесь сейчас. Потом заявление о приеме на работу и сразу заявление об отпуске по уходу за ребенком. При этом Вам надо обязательно взять справку с бывшей работу 2НДФЛ, так как отпуск будет рассчитываться с Вашего старого заработка, за два последних года, до отпуска. Поэтому средний заработок не уменьшится.

А если это просто одна организация ликвидируется, а другая появляется, многие так делают, то Вам вообще не чего беспокоится, так как все документы в бухгалтерии одной организации.

Устроил ответ — оцените!

Перевод — это прекращение отношений с прежней организацией. Новая организация — новый договор. Новый формальный работодатель будет счастлив в данной ситуации?

Можно прервать отпуск по уходу за ребёнком в связи с переводом на другую работу — суммы пособия не изменятся. Параллельно с подписанием нового трудового договора напишите заявление об отпуске по уходу за ребёнком и не надо выходить на новую работу.

Елена,
здравствуйте.

Действующее трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений на перевод на другую работу по соглашению работника и работодателя, оформленный в период отсутствия сотрудника на работе, в том числе в период декретного отпуска.

Следовательно, такой перевод возможен.

Единственное условие — перевод допускается при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. В случае наличия таких противопоказаний перевод на другую работу невозможен даже с согласия сотрудницы (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ).

Отсутствие сотрудника на рабочем месте не освобождает работодателя от соблюдения предусмотренного законом порядка перевода.

По общему правилу перевод возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Оно может быть выражено им в заявлении на имя работодателя, где будет изложена просьба о переводе на другую работу. Также сотрудница может отразить свое согласие в качестве собственноручной отметки на предложении о переводе, полученном от работодателя.

Чтобы оформить необходимые документы, прерывать декретный отпуск не требуется.

Одного письменного согласия работника на перевод не достаточно. Перевод связан с изменением условий работы,  между работодателем и сотрудником. Поэтому при оформлении перевода необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Елена, это по поводу перевода, к сожалению вы не утонили вы будете оформляться переводом или увольнением.

Будут вопросы пишите, удачи