Другое

Наследство - вопрос №774628

Добрый день! Я гражданка Украины, умерла двоюродная сестра, гражданка России… у нее нет ни мужа, ни детей и т.д. по закону, я могу подать заявление на наследство. Как это сделать? Если мой нотариус составит его в Украине на Украинском языке, рассмотрит ли его нотариус России? И нужно ли мне в суде подтвердить родство? то в каком? в Украине или вРоссии? Спасибо

Дополнение автора от 01.10.13 12:50:17

Спасибо! подскажите еще, если я сейчас составлю заявление и отправлю по почте нотариусу в Россию, (я не знаю как правильно выразится, надеюсь поймете мою мысль: он рассмотрит заявление и примет меры без подтверждения суда, я смогу обратиться в суд, когда будет решен вопрос наследства или нет?)и еще если я нотариусу вышлю скажем копии всех документов, которые подтверждают родство, но пока ехать в суд не буду… или как мне вообще поступить в этой ситуации? просто осталось 2 месяца до полугода… а я зря тоже не хочу туда ехать, если это займет кучу времени… как мне можно все сделать на Украине, переслать, а приехать, только если нужно будет идти в суд… или так нельзя?

Ответы

Здравствуйте Александра, по гражданскому законодательству РФ

Наследниками первой очереди являются:

1142ГК РФ

1.Наследниками первой очереди являются, дети супруги и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки по праву представления.

ст. 1143ГК РФ

1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестра наследодателя, его дедушка и бабушка как со сотороны отца так и  стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники, племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ст. 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестра родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя0.

2.Двоюродные братья и сестра наследодателя наследуют по праву представления.

таким образом Александра по законам РФ вы можете вступить в права наследства только по праву представления.

Заявление лучши составлять на русском языке тогда нотариус в России его обязательно рассмотрит.

Родство вам потвердить конечно предется, а в суд вы должны будете обратиться общей юрисдикции (городской суд), по месту жительства наследодателя в течении полугода.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

вам нужно составить заявление на принятие наследства, приложить все документы, подтверждающие родство, а также свидетельство о смерти вашей сестры. Если заявление на украинском, то обязательно должен быть приложен перевод, заверенный вашим нотариусом на русском языке. Все копии, подтверждающие родство, должны быть заверены обязательно нотариально. Лучше конечно обратиться в российское посольство, там все сделают как надо и сразу на русском языке. Либо вам можно выбрать в городе, где умерла ваша сестра, представителя и переслать ему документы, подтверждающие родство, а заявлние на принятие наследства и свидетельство о смерти сестры (если у вас его нет), представитель по доверености напишет и получит. Если ваша сестра умерла в Челябинской, Свердловской или Курганской области, можете обратиться ко мне, т.к. опыт в оформлении наследства дистанционно с Украиной у меня есть.

Buh