Кировская область

об увольнении - Кировская область - вопрос №774726

Здравствуйте. Увольняется муж по собственному желанию. Проработал чуть больше года. ТД не соблюдался вообще со стороны работодателя. Работа больше 40 часов в неделю, практически без обеда.Серая зарплата и тп. За год ездил на обучение в Москву от компании. Подписал один договор на первое обучение, на последующие не стал, тк узнал, что не компания платит за обучение, а сама фирма(которая обучала).Мужа отпускать не хотят, как лучшего работника и пытаются запугать.Говорят, что муж обязан будет заплатить за все обучение и плюс за билеты в командировках. Закономерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Работодатель может взыскать, только за тот договор который был подписан вашим мужем, если докажет в суде, что действительно оплачивал его обучение. Взыскать за все обучение и за проезд(командировочные) прав не имеет. Обо всех нарушениях трудового законодательства со стороны работодателя следует своевремено сообщать в ГИТ(трудовую инспекцию) или в прокуратуру.