Детский рисунок - вопрос №775909

Ребенок (девочка) 9 лет нарисовала мрачный рисунок в серых тонах мужчина один в парке, сидит на лавочке, и его рвет, рвоту нарисовала красным цветом

Ответы

Если рисунок полностью выполнен черным цветом (карандашом, фломастером, красками), то это говорит о том, что на ребенка оказывают давление (родители, воспитатели — если в садике, учителя и т.д.) В данном случае непонятно, что означает «в серых тонах». По поводу самого рисунка: скорее всего девочка где-то увидела ситуацию — либо по телевизору, либо на улице, когда проходила мимо — и это сильно подействовало на психику ребенка, так скажем «зацепило». У взрослых тоже ведь такое бывает, но мы не выкладываем это на бумагу в виде рисунка. Родителям поговорить с девочкой, обсудить ситуацию, спросить, что именно потрясло девочку, может, она чего-то испугалась и т.д.