Псковская область

сервитут - Псковская область - вопрос №776327

На дом 54кв.м в деревне — 4 наследника. Один из них- собственник земли, на которой стоит дом. Устанавливается сервитут для 3-х остальных наследников. Сколько земли можно выделить по сервитуту вокруг дома и какую оплату может потребовать за это владелец земли на которой стоит дом?

Ответы

Здравствуйте, Людмила!

У нас свобода договора, поэтому собственник вправе сам решать, какую площадь и под какую цену выделить под сервитутное пользование. Но, конечно, всё в разумных пределах. Сколько требуется для беспроблемного использования земельного участка остальными собственниками, столько и определить. А цена… Ну, мы делали по одной тысяче рублей в месяц, но это для юридических лиц. Для физлиц, да ещё если они родственники, смотрите сами, сколько могут заплатить без особого ущерба. Главное, чтобы на ежегодный налог хватало)))