Добрый день! Ребенку через месяц... - вопрос №778521

Добрый день! Ребенку через месяц два года. До недавнего времени боялась незнакомых людей и детей, если к ней приближались. Не просто осторожничала, а прям панически. Видимо кто-то напугал. Последний поход к неврологу — поставили диагноз астено-невротический синдром, из-за гипоксии, прописали 3х месячный курс таблеток, пропили. Съездили на море, вернулись — ребенок снова общительный, не боится деток, играют вместе. Дает прикоснутьсяк себе, гладит, обнимает других деток. Но постоянные капризы и чуть что истерики продолжаются. Один раз шлепнула по попе (конечно не сильно) и поставила ее в угол. Думала пора уже попробовать не просто словами объяснить ребенку, что так нельзя себя вести. В углу она конечно стояла и обливалась слезами, кричала. Но недолго, может минуты 3, максимум 5 и я разрешила выйти' успокоила, снова проговорила спокойно, что да как. Но в итоге теперь ребенок, если знает что делает то, что нельзя — при моем приближении аж сжимается вся и жмурится. Боится меня. Подскажите пожалуйста как быть? Я не сторонник насилия, более того, я долго не могла решиться ее наказать, но и слов она не понимает. Не слушает, убегает и делает тоже самое

Ответы

Ольга. ребенок вам показал что данные приемы с ней не сработают. 2 года это не 7 лет! Больше так не экспериментируйте. Пройдет время, она подзабудет, но вам теперь нужно восстановить теплые отношения любви. Если вы в след. раз подойдете и увидите что она съежилась, улыбнитесь и обнимите ее, скажите что очень любите. И потом, когда она успокоится, спросите почему она что-то сделала или хотела сделать? Поговорите спокойно. Наберитесь терпения. Создайте атмосферу полного доверия. Тогда и шкодничать она перестанет, будет стараться маму радовать, а не огорчать. Просто показывайте как вы огорчены, если она нашкодничала.

Здравствуйте, Ольга! Астено-невротический синдром в применении к такому маленькому ребенку — простите, несусветная глупость)) Раз. И два: даже у взрослых невротические расстройства пилюлями не лечат — это вопрос психотерапии. Вам не к неврологу нужно ходить, а к детскому психологу. Психолог с ребенком поиграет, порисует, расскажет Вам о его темпераменте, особенностях, покажет, как она контактирует, даст совет о том, как поступать в конфликтных ситуациях и так далее.

Удачи!

  Здравствуйте, Ольга!

Я просто уверена, что вы заботливая и добрая мама ( уверена потому, что вы ищете помощи и ситуация с ребенком вас крайне волнует). Самое главное это успокоится и попробовать взглянуть на ситуацию свежим взглядом. Я согласна с коллегой, такой диагноз для маленького ребенка — особый вид развлечения доктора, и воспринимайте его как отписку в карточке, не более.

Далее, ребенок маленький и у него есть какая то очень острая потребность, которая не удовлетворяется и вы ее не понимание ( в таком возрасте, это пожалуй единственный источник капризов). А ребенок не умеет вам обьяснить.

Поэтому хорошщо бы, конечно поработать с психологм, хотя бы для выработки направления действий. Если пока не готовы, напишите в чат, порекомендую литературу для родителей.

И еще, бить детей нельзя, это априори. Но коли уж так получилось, не забудьте извиниться перед ребенком. Да, да, перед ребенком, даже  маленьким надо извиниться.

 Извините за описки в тексте, неловкая случайность -)