Республика Татарстан

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в... - вопрос №778966

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в связи со смертью моего папы, нотариус по нашему району должен открыть наследственное дело. Сейчас нас просят подойти и в письменой форме заверить, либо мы отказываемся от папиной доли, либо нет. Они еще просят вызвать оценщика квартиры, и как я поняла оценить и с папиной доли заплатить 6% государству. Что за закон и почему эти 6%должны мы выплачивать?

Ответы

Здравствуйте! За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина в соответствии с пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ: 

  • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — в размере 0,3 процента стоимости    наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
  • другим наследникам — в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Для того, что бы принять наследство необходимо у нотариуса, написать заявление о принятии наследства. Лица желающие отказаться от наследства должны написать отказ. Отказ от наследства в последствии не может быть отменен или взят обратно. Для того, что бы определить с какой суммы (стоимость) должна быть вызыскана госпошлина должна быть проведена оценка наследственного имущества.

Всего доброго!

05.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store