Республика Татарстан

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в... - вопрос №778966

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в связи со смертью моего папы, нотариус по нашему району должен открыть наследственное дело. Сейчас нас просят подойти и в письменой форме заверить, либо мы отказываемся от папиной доли, либо нет. Они еще просят вызвать оценщика квартиры, и как я поняла оценить и с папиной доли заплатить 6% государству. Что за закон и почему эти 6%должны мы выплачивать?

Ответы

Здравствуйте! За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина в соответствии с пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ:

  • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — в размере 0,3 процента стоимости    наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
  • другим наследникам — в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Для того, что бы принять наследство необходимо у нотариуса, написать заявление о принятии наследства. Лица желающие отказаться от наследства должны написать отказ. Отказ от наследства в последствии не может быть отменен или взят обратно. Для того, что бы определить с какой суммы (стоимость) должна быть вызыскана госпошлина должна быть проведена оценка наследственного имущества.

Всего доброго!

Buh