Курганская область

Здравствуйте! Прошу вашей помощи Моя... - вопрос №778977

300 p

Здравствуйте! Прошу вашей помощи. Моя подруга взяла кредит 300 тыс. руб., платила исправно, а в том году просрочила три месяца. Сбербанк подал на нее в суд. Ей почему-то присудили оплатить сразу всю сумму в течении трех месяцев (хотя действие первоначального договора еще не закончилось, оканчивается в 2015г.). Она внесла 35000 руб. ( с банком не было никакого соглашения), и послеэтого ежемесячно вносила сумму долга с процентами. На днях СБ передал дело приставам, а те арестовали ее банковскую карту и карту поручителя на 100%. Естественно с поручителем скандал. Заемщик (моя подруга) не подписывала никаких доп.соглашений с банком, в судебном приказе также не говорилось о конкретной дате погашения кредита, кроме той что указана в договоре с СБ. Правомерны ли действия приставов, и что предпринять сейчас моей подруге, т, к. поручитель подала на нее в суд, и подруге сказали, что опишут ее 3-х комнатную квартиру? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Так как есть решение суда, то предпринять вы можете лишь следующее: либо оплатить долг полностью, либо подать заявление в суд об отсрочке (рассрочке) выплаты долга по решению суда. С банком уже подписывать ничего не нужно, так как состоялся суд. Поручитель на данном этапе не может подать в суд на заемщика. Она может подать иск лишь тогда, когда погасит основной долг полностью по решению суда и после этого взыскать выплаченный долг с заемщика. Если квартира подруги является единственным жильем для нее и ее членов семьи, то взыскание на нее обратить не могут.

04.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если приставы исполняют решение суда, то по закону могут арестовывать счета должников. Но как я понял, у вас вынесен судебный приказ? Если так, вам нужно срочно отменять его, пишите заявление в суд об отмене судебного приказа и сообщите об этом приставам, тогда они приостановят исполнительное производство и удержание денег производить не будут.

04.10.13

    Правомерны. Надо искать дополнительный заработок. Ехать на работу в богатые скандинавские страны.

04.10.13

Вашей подруге, как и поручителю, надо обращаться в суд с заявлением о снятии ареста с денежных средств (счета по закону не арестовывают), находящихся на счете должника.

А ещё лучше — писать одним заявлением:

1. о предоставлении рассрочки исполнения решения суда (посчитайте, сколько Ваша подруга может реально выплачивать в месяц и пусть просит конкретно по ежемесячным платежам);

2. о снятии ареста...

Суды не любят, когда со счетов граждан удерживаются суммы в полном объёме, если на этих счетах единственные средства к существованию. Поэтому есть шанс сохранить хотя бы 50% денег на картах, потому что сейчас Сбер благополучно отзовёт листы и направит их на исполнение сам к себе — и спишет ВСЁ… А Вы потом замучаетесь доказывать в очередном суде свою правоту. Вернее — Ваша подруга. И её поручитель.

04.10.13

Действия приставов правомерны, квартиру, единственное жильё, не опишут (ст. 446 ГПК РФ), поручителю откажут в удовлетворении исковых требованиях, заявленных до выплаты долга банку — отвественность солидарная у заёмщика и поручителя.

05.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store