Московская область

Добрый день, скажите, пожалуйста, какие... - вопрос №779667

Добрый день, скажите, пожалуйста, какие имеются риски при покупки квартиры, которая находится в собственности менее 3-х лет и продавец не хочет указывать полную стоимость квартиры? Наш случай: стоимость квартиры 4,5млн, в договоре указывается сумма 2 млн.

Ответы

Уважаемая Татьяна!

Риски — самые прямые. Я Вам их по полочкам разложу.

Договор купли-продажи проходит государственную регистрацию в ЕГРП, цена по нему — это существенное условие. Мы имеем 2 миллиона рублей по договору и 4,5 миллиона в реальности (два с половиной миллиона потом передаются продавцу, так?)

А представим на секундочку, что у этой квартиры появляется ещё один собственник, который на момент сделки отбывал наказание в местах лишения свободы или, там, за границей жил и работал, поэтому сведения в ЕГРП не были внесены… А он имел право на долю от продажи! И такой гражданин идёт в суд отбивать свои права. Что делает суд в случае установления факта незаконности сделки? А суд выносит решение о признании сделки недействительной со всеми последствиями, как то: а) изменение записи в ЕГРП, б) возвращение квартиры продавцу, в) ПРАВИЛЬНО! возвращении денежной суммы, уплаченной ПО ДОГОВОРУ! И Вы без квартиры и без двух с половиной миллионов. А эти два миллиона, взысканные судом, замучаетесь возвращать в течение двадцати лет в рамках исполнительного производства...

Buh