Ростовская область

недвижимость - вопрос №780831

я владелец 1/3 доли в 2-х комнатной квартире.
2 моих родственника (каждый владелец по 1/3) не хотят выкупать мою долю.
ВОПРОС: могу я подарить свою долю НЕ родственнику, и НЕ спрашивая их согласия?
мне нужно будет как-то информировать родственников о дарении своей доли, или предоставлять им какие-либо документы?

Ответы

Уважаемая Татьяна!

Дарение не требует соблюдения правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ. Но если договор дарения будет мнимой сделкой (то есть деньги будут всё же получены), то собственники вправе будут оспорить эту сделку, признав её недействительной.