Мальчик не раздевается - вопрос №781222

После развода родителей подросток (15 лет) отказывается снимать футболку даже при маме. Спать ложится одетым, раздевается под одеялом. Летом, когда жарко, одежду не снимает, а если рубашка просвечивает, то одевает под неё ещё одну. Телосложение нормальное, не худой. На вопрос «Почему ты не раздеваешься?», отвечает «Не хочу и всё». Что делать? Связано ли это с тем, что с ним почтине общается отец?

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте!

У подростков часто протестное поведение бывает связано со стрессом, коим несомненно является развод. К тому же именно в этом возрасте часто появляется стеснительность и нежелание даже частично обнажаться перед другими людьми. Если у ребенка нет каких-то физических причин для отказа раздеваться (например, сыпь на теле или другие явления, которых он может стесняться), то лучше всего оставить его в покое и не пытаться выяснить у него, почему же он так делает.

Смысл этого поведения может быть разный. Например, сложная ситуация, которую он сейчас переживает, могла сильно задеть его, повлиять на его идентичность (самоощущение). Отказ снимать футболку может быть способом упрочить  свое положение. Желание оставаться всегда одетым — это фактически нежелание обнажаться душевно, чтобы избежать очередной эмоциональной травмы.

Если не акцентировать его внимание на данном поведении, а просто помочь ему адаптироваться после развода родителей (адаптация может занять месяцы, а то и несколько лет), то такое поведение пройдет само собой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Здравствуйте, Анастасия!

Вот приписка «даже при маме»… Знаете, я вам  как мама маме скажу, это нам иногда кажется, что наши мальчики, все те же малыши, которых мы носили на руках и водили в садик. На самом деле, они в 15 уже юноши, и правда может сильно стесняться. Поэтому быть настоятельной в подобных просьбах, крайне чревато. нужно много такта, чтобы показать мальчишке, что вы уважаете его взрослость.

 Если от него не пахнет, то есть вы видите. что он опрятен, вовремя моется ( ну хотя бы по полотенцам в ванной и проч., то думаю не стоит усложнять ситуацию и так, не самую простую для мальчика ( это про развод).

 Пробуйте чаще ему говорить, что он важен для вас и вы постараетесь его понять и принять в любых ситуациях. И кроме всего прочего, там может быть совсем другая причина связанная с телесными изменениями. Оволосение подмышек, набухание молоч. желез ( иногда бывает в подростковом возрасте из-за переизбытка гормонов), а может например сделал наколку.

 Терпения вам и сил, если будет необходимость, обращайтесь.

Доброе утро. Настя, не стоит ни кого винить в таком поведении сына.

Такое поведение сына соответствует нахождению сына в самом сложном периоде его жизни-кризисе подроского возраста. Этот самый сложный и трудный кризис, который проявляется у подростков в стремлении к независимости в поведении, бунтарству,  зачастую сопряжён с агрессивным и зачастую неконтролируемым поведением подростка или конкретных недопустимых поведенческих проявлений и так далее.

Настя, сделайте проще- обязательно сходите с сыном к психологу, хотя бы онлайн. И проявите терпение.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус