Тульская область

взяла кредит в 300000 рублей,... - вопрос №782367

взяла кредит в 300000 рублей, год платила, потом какое-то время не платила. вскоре по решению суда начала выплачивать ежемесячно по 5000 рублей по настоящее время. Сейчас пришло постановление о том, что я обязана в 5-тидневный срок вернуть всю сумму, либо судебные приставы придут описывать имущество. Законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена!

Это законно. Вы получили постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, в котором Вам предлагается исполнить решение суда добровольно в течение 5 дней с даты получения постановления. По истечении этих 5 дней судебный пристав инициирует принудительное взыскание (кстати, и ССП взыщет с Вас 7% от суммы задолженности по исполнительному листу).

Опись, арест и обращение взыскания на имущество должника — это меры исполнения, исполнительные действия. Вас как должника просто знакомят с этими мерами, которые в будущем возможны в отношении Вас.

Судебное решение должно быть исполнено единовременно, поэтому законом (ст. 434 ГПК РФ) предусмотрена возможность отсрочки или рассрочки исполнения решения.

Вам целесообразно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании суммы кредита, с заявлением о предоставлении рассрочки на определённое количество месяцев с уплатой ежемесячно по 5000 рублей. И тогда приставы не будут производить мероприятий в отношении Вашего имущества.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh