Тульская область

взяла кредит в 300000 рублей,... - вопрос №782367

взяла кредит в 300000 рублей, год платила, потом какое-то время не платила. вскоре по решению суда начала выплачивать ежемесячно по 5000 рублей по настоящее время. Сейчас пришло постановление о том, что я обязана в 5-тидневный срок вернуть всю сумму, либо судебные приставы придут описывать имущество. Законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена!

Это законно. Вы получили постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, в котором Вам предлагается исполнить решение суда добровольно в течение 5 дней с даты получения постановления. По истечении этих 5 дней судебный пристав инициирует принудительное взыскание (кстати, и ССП взыщет с Вас 7% от суммы задолженности по исполнительному листу).

Опись, арест и обращение взыскания на имущество должника — это меры исполнения, исполнительные действия. Вас как должника просто знакомят с этими мерами, которые в будущем возможны в отношении Вас.

Судебное решение должно быть исполнено единовременно, поэтому законом (ст. 434 ГПК РФ) предусмотрена возможность отсрочки или рассрочки исполнения решения.

Вам целесообразно обратиться в суд, вынесший решение о взыскании суммы кредита, с заявлением о предоставлении рассрочки на определённое количество месяцев с уплатой ежемесячно по 5000 рублей. И тогда приставы не будут производить мероприятий в отношении Вашего имущества.

Удачи!

07.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store