Алтайский край

как будет делиться наследство. - Алтайский край - вопрос №782817

здравствуйте, подскажите пожалуйста как будет делиться квартира мужа, мы 8 лет жили в гражданском браке( купили автомобиль, сделали ремонт в этой квартире, купили бытовую и видео технику, мебель. И 2 года в законном браке.После 1 брака у него 2 сыновей и 1 неродная дочь(взял женщину с ребёнком). в первой семье он оставил за собой долю на квартиру в которой сейчаспроживают бывшая жена и 2 сыновей. мы живем в квартире мужа, которая досталась ему после смерти его мамы.я там не прописана.муж сильно заболел.через 2 недели я ухожу на пенсию. как будет все делиться все нажитое и квартира, если будет завещание и если его не будет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Если не будет завещания, то наследники по закону первой очереди — это Вы как супруга, двое родных детей от первого брака, а также неродная дочь (но только в том случае, если она была удочерена; если нет, то она является наследницей не первой, а седьмой очереди и к наследованию призываться не будет). Из того имущества, которое было Вами совместно нажито в официальном браке, будет выделена Ваша супружеская доля (1/2), а оставшаяся половина, принадлежащая Вашему мужу, будет делиться между всеми наследниками по закону (включая и Вас). Имущество, которое не является совместно нажитым (включая квартиру, если квартира находится в собственности Вашего мужа), будет делиться между наследниками по закону (т.е. Ваша супружеская доля не выделяется, Вы имеете право на долю только как наследница).

Если будет завещание, то наследование будет осуществляться в соответствии с завещанием. Но имейте в виду, что нетрудоспособный (в силу возраста или инвалидности) супруг наследодателя, его несовершеннолетние или нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю в наследстве, размер которой составляет 1/2 того, на что они имели бы право в случае отсутствия завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ). Если наследников первой очереди трое, то размер Вашей обязательной доли в случае наличия завещания будет составлять 1/6 (половина от 1/3).

С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При наличии завещания имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти, распределяется в соответствии с его последней волей. исключением является право на обязательную долю, которую имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию и которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Если завещание отсутствует, имущество подлежит наследованию по закону в порядке очерёдности. Наследниками первой очереди являются супруг(а), дети и родители наследодателя

Buh