Республика Бурятия

Доброго времени суток! У меня... - вопрос №783293

Доброго времени суток! У меня следующая проблема. Год назад был лишен водительского удостоверения за алк. опьянение. В протоколе указано 0,15 промиль, а допустимое с 1 сентября 16. Как вернуть права? Кому писать заявление или может иск. Подскажите пожалуйста что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Я бы Вам рекомендовал обратиться не только в суд, вынесший постановление, с ходатайством о прекращении исполнения постановления, но и после получения в/у в вышестоящий суд с требованием отмены постановления, чтобы не считаться привлеченным к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ, т.к. за повторное в течение года после окончания исполнения постановления по аналогичному правонарушению предусмотрен гораздо больший штраф и срок лишения, чем за впервые совершенное правонарушение. Нужно это затем, что судьи могут по своему понимать словосочетание «окончание исполнения постановления», приведенное в ст.4.6 КоАП РФ, регламентирующей срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. И если не обжаловать постановление, возможен риск привлечения по более тяжелой статье.

При себе иметь копию постановления, ходатайство о прекращении его исполнения, а также гражданский паспорт. Нужна помощь в составлении ходатайства, пишите в личку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление о прекращении исполнения постановления и подать его мировому судье, который выносил это постановление.

В силу п. 2 ст. 31.7 КоАП РФ, судья, вынесший постановление о назначении административного наказания, прекращает исполнение постановления в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.

Если требуется помощь в написании заявления — обращайтесь.

P.S. Не забудьте оценить ответ.

Buh