Красноярский край

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!! Подскажите, руководитель потребовал... - Красноярский край - вопрос №783815

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!! Подскажите, руководитель потребовал написать объяснительную за то, что я не поставила свою подпись при ответе на электронное письмо, а подписалась просто общей подписью компании, а также за то, что я не поставила в копию его электронный адрес, как это обычно делалось нами ранее. И создал приказ о взыскании дисциплинарном, за систематическое нарушение правил должностной инструкции!!! В нашей инструкциипунктов с формулировкой кого ставит в копию и как именно подписывать письма — нет!!! Может ли это быть причиной для взыскания и имею ли я право оспорить это в трудовой инспекции??? Какие документы нужны для этого? так как работодатель отказывается делать копию приказа и моей объяснительной на этот счет...

Ответы

Добрый день, Дарья!

Действия работодателя не соответствуют требования закона.

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания.

В случае наложения дисциплинарного взыскания, Вам стоит его обжаловать.