Республика Татарстан

Здравствуйте! У меня вот такой... - Республика Татарстан - вопрос №784240

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. У моей бабушки есть квартира, она кооперативная и она является квартиросъемщиком. Она хочет написать завещание на меня и мою сестренку. Перед тем как прийти к нотариусу какие документы надо иметь при себе бабушке, кроме паспорта или нечего больше не надо?(необходимо ли иметь при себе наши с сестренкой паспорта и документы на квартиру). Разве кооперативнаяквартира не является ее собственностью, она же ее уже выкупила (весь наш дом кооперативный)? и чем отличается кооперативная квартира от приватизированной?

Ответы

Здравствуйте! Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью (ст.129 ЖК РФ). Следовательно наследование происходит в обычном порядке. Вашей бабушке достаточно иметь паспорт. Дальнейшее нотариус объяснит.

Здравствуйте, Гузель! Помимо бабушкиного паспорта, очень неплохо было бы ей взять к нотариусу и копии Ваших паспортов. Очень часто на практике приходится сталкиваться с разночтениями в написании татарских имен и отчеств, а при наличии таких разночтений приходится в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений (а если речь идет о наследовании по завещанию, то такие разночтения вообще могут оказаться непреодолимым препятствием). Чтобы изначально все Ваши с сестрой данные были написаны правильно, лучше копии Ваших паспортов взять к нотариусу.

С уважением, А.Д.Руслин.

P.S. Забыл добавить, если ваша бабушка еще не зарегистрировала право собственности на кооперативную квартиру (которое по ошибке и называют приватизацией кооперативной квартиры), ей необходимо обратиться в кооператив получить документ подтверждающий оплату пая, получить документ подтверждающий регистрацию в паспортном столе, тех.паспорт БТИ, характеристику жилого помещения, паспорта всех зарегистрированных в квартире и обратиться в Росреестр (УФРС). Завещание нужно составлять уже после получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Это исключит все проблемы в дальнейшем. Всего доброго!