Свердловская область

Я неплачу по кредиту в... - вопрос №784280

Я неплачу по кредиту в банк 11 месяцев, сперва из за того что зарплату не стали давать, а потом через четыре месяца готова была отдавать по четыре тысячи, на банк запрашивал к этому времени более большую сумму, которую мне не посилам вносить, реконструктизацию долга делать отказываются, благодаря которой я бы могла оплачивать кредит а по 4т.р вносить бесполезно, они толькона проценты будут уходить, прошу их подать в суд дело, только пугают всякими статьями, названивают, а в суд так и не подали с апреля. Получается целеноправленно меня в долг вгоняют, названивают какие то каллекторы, я их прошу предоставить мне копии документов на каком основании они с меня спрашивают долг с банка, они отказываются мне предоставить документы.

Ответы

 Не подают в суд, тянут с целью увеличения сумм процентов и штрафов.

В вашем случае у банка и коллекторов есть одно право, подать иск в суд. Ни работников банка, ни коллекторов не бойтесь, у них кроме как права предъявить в суд других прав нет, все их угрозы, что вас посадят, арестует имущество, не состоятельны. Заходить к вам в жилье они также права не имеют. Если коллекторы не представят вам документов, что банк переуступил им ваш долг (договор переуступки, уведомление банка) с ними можно вовсе не разговаривать.

      Отправляйте  всех в суд. Суд, конечно, вынесет решение о взыскании, затем приставы возбудят исполнительное производство. Судебное заседание игнорировать нельзя, на нем вы можете отстаивать свою позицию, в частности по уменьшаю штрафов. Обязательно отслеживайте корреспонденцию из суда, так как кредитор (банк или коллектор) может предъявить требование в упрощенном порядке путем вынесения Приказа, и если вы не заявите в суд о рассмотрении в обычном порядке, то рассмотрят без вас. В ходе судебного заседания вы можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения в связи с тяжелым материальным положением. В итоге если вы не справляетесь  с платежами по судебному решению, к вам придут приставы для ареста имущества.  Если у вас нет имущества, из вашей официальной зарплаты будут удерживать до 50%.