Приморский край

отказ от наследства - вопрос №784549

Добрый день! После смерти моего отца остались его родители, если они не претендуют на наследство, нужно ли им предоставлчять какие то документы (отказ наследства). И  если они откажутся могут ли они отказаться в пользу человека который не заявлен в наследство.

Ответы

Здравствуйте! Наследник имеет право отказаться от наследства. Для этого нужно написать заявление у нотариуса у которого открыто наследственное дело. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается отказ от имущества:

1. наследуемого по завещанию,

2. если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам,

3. от обязательной доли в наследстве,

4. если наследнику подназначен наследник.

Всего доброго!