самобичевание за собственные ошибки - вопрос №785055

300 p

Здравствуйте. Вы знаете, обида на себя уже не просто обида, которая проходит на след.день. Мне кажется, что это чувство  прописалось во мне и не намерено съезжать.

Мне 25 лет, я молодой предприниматель. В бизнесе чуть более 2-х лет, начинала все с нуля, за мной никто не стоял и не стоит. Во всем действую сама, из-за этого ОЧЕНЬ много ошибок допускается, поройони настолько глупы, что мне стыдно. Причем эти ошибки выходят мне с каждым разом дороже и дороже. Начинаешь считать убытки, и приходишь в ужас, от того, что понимаешь — работаешь не для чего-то, а НА ошибки. Иногда страдаешь из-за действия других людей, но в конечном итоге все сводится к одному — «ты виновата, ты не досмотрела, ты не просчитала, ты не подстраховалась, и из за этого у тебя нет того-то или того-то, ты сама себя лишаешь каких-то радостей, которые могла бы себе позволить не будь этих роковых ошибок.»… Мне уже страшно оставаться с собой на едине. Начинаются включаться обиды прошлых лет, за то, что выбрала не ту специальность, за то что не знала чего хочу и прочее, а могла бы гораздо раньше улучшить свою жизнь. За то, что живу еще не так, как хочу, а все попытки что-то изменить приносят лио слабый результат. Пыталась себя простить, каждый день говорила себе «прощаю, принимаю», и на бумажках писала свои обиды… но не помогает, и наверное не смогу простить. Мне порой даже кажется, что это чувство скоро просто вытеснит мою душу из внешней оболчки, уж настолько оно окрепло во мне… Не знаю, что делать. Мне надоело ныть, но и генерировать оптимизм не получается, не чувствую легкости. Я не могу принять себя и это становится просто невыносимым.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Людочка, чтобы принять и уж тем более простить себя, нужна целая и системная, а не разрозненная, работа над собой. Попробуйте сделать следующее:

*поднимите самооценку, это придаст вам уверенности, смелости и веры в свои силы и в свои возможности и т.д.

*освойте методы контроля и освобождения от негативных эмоций (обид, досады, раздражения и т.д.)- это позволит всегда оставаться чистой и легкой и свободной от обид и уж тем паче от самобичевания (самонаказания).

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с окружающими, и уж тем более с партнерами и подчиненными- это позволит вам быть самодосточной и серьезной в бизнесе.

*сформируйте в себе такие качества руководителя, как жесткость, стрессовоустойчивость, решительность, и главное, такие управленческие умения, как планирование, организация, контроль,  руководство -это позволит вам стать настоящим грамотным руководителем.

 Людочка, есди возникнут трудности на этом пути- мы всегда к вашим услугам)) У вас все будет хорошо, главное — не отчаивайтесь))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

С такими чувствами успеха в бизнесе не построишь! Можете сделаете перерыв (отпуск)?

У вас есть обиды на себя! Но на самом деле — вы можете быть счастливой! И вы стоите этого! Это возможно!

Для повышения жизненного тонуса вам желательно ежедневно гулять на свежем воздухе лучше в лесу или парке не менее, чем 30 мин. в день!

Далее займитесь своим самосовершенствованием и саморазвитием — займитесь танцами, боевыми искусствами, пением, музыкой, психологией, психологичекими тренингами на развитие эффективного общения и уверенности в себе! Выберите то, что вам по душе. Выбирите сердцем то, что вам нравится. И займитесь этим.

И на будущее не тратьте все время на бизнес, а еще уделяйте время себе и своим любимым занятиям и прогулкам. Иначе будет появляться «хаос» в голове и ошибки будут расти!

И не ругайте себя, возможно, что ваше решение было лучшим, с минимальными ошибочными последствиями. Но реальную оценку сделаете своим действиям позже! Уважайте свои решения! Вы стоите того, чтобы быть счастливой и успешной! Вы можете все, в том, числе быть счастливой и успешной!

Будет желание пообщаться — пишите в чате!

Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Людмила. Самобичевание — это привычка, выработанная годами… Причем это привычка вредная, как, к примеру, привычка курить… Вы хотите от нее отказаться? Если да, то откажитесь. Принимать себя для этого не обязательно. Просто скажите :«С сегодняшнего дня я больше не ною!». Генерировать оптимизм тоже не обязательно. Просто занимайтесь делом, которое Вам нравится. Успехов!

Если есть вопрос, напишите мне в чат

Людмила, доброго времени суток!

Застревание в прошлом чревато именно тем, что Вы отрезаете себе все пути ведущие в будущее, и создаётся иллюзия, что если я прощу и приму себя прошлую, то я буду счастлива и успешна в будущем, а реальность такова, что Вы топчетесь на одном месте.

Вы пишете, что не можете принять себя, подумайте, вы не можете принять себя или всё-таки что-то в себе, что мешает Вашему развитию? Как только это *что-то*обнаружится, то это легко нивелировать, и вместо этого применять другие более успешные модели, ведущие к Вашему внутреннему и внешнему благополучию.

Желаю Вам вместо проблем, видеть решения!

Ошибки — это почва для обучения. Любую ошибку можно долго "смаковать", а можно — считать способом получения урока.Здравствуйте! В пером случае время и энергия будут потрачено на сожаление и самообвинение. Во втором — на изучение предпосылок возникновения ошибки и корректировку планов. Вы можете, благодаря ошибкам и урокам, которые ошибки в себе содержат, стать сильным, продвинутым практиком.А можете — неврастеником, парализованным стыдом и страхом.Выбор — за Вами! Дерзайте ))))

Здравствуйте Людмила.

Становление личности — это путь, длинною в жизнь. И, разумеется, на этом пути случаются ошибки. Но и их нужно совершить, чтобы обрести опыт. Чем больше Вы их совершите сейчас, тем проще будет потом. Ошибки — это не нечто недопустимое, это всего лишь «обратная связь». Просто разрешите себе ошибаться (это нормально). Вместо «кнута» (самобичевания), используйте «пряник» (поощрение за успех, даже самый маленький). Сами увидите, как изменится Ваша жизнь. Будет желание — обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте, Людочка! Никто не рождается всезнайкой и умейкой. Никто не учится на чужих ошибках, как бы не старались это втолковать нас с детства. Все учатся — на своих. И в любви, и в бизнесе, и в семейной жизни. Разница между удачниками и неудачниками только в том, что одним ошибки идут на пользу, а другим — нет.  Первые могут сделать правильные выводы, и научиться правильно поступать в следующий раз. А последние — нет.

Так вот, в вашем случае нужно обижаться не на то, что вы ошибки совершаете. А на то, что вы НЕ УМЕЕТЕ ИХ НЕ ПОВТОРЯТЬ. Ошибки для вас не идут на пользу, не становятся опытом.

Вам не нужно себя прощать. Вам нужно развивать в себе недостающие качества. Умение делать верные выводы, и умение эти выводы потом использовать. Я могу предположить, что в вас есть некая доля рассеянности, мешающая вам сосредоточиться в след. раз внимательно на делах. Вы должны научиться предугадывать сами себя, и сами себя от себя защищать. Это не сложно, на самом деле. Требует навыков, небольших тренингов.

Ваш успех — порядок в голове. Понимаете? Внутреннее внимание к себе самой. И работа над собой. А не борьба с собой и своими ошибками...

Здравствуйте, Людмила! В Вашем случае эффективной может оказаться телесно-ориентированная психотерапия.  Поищите в своем городе специалиста. Удачи Вам!

Добрый день.

Людмила, в вашем случае начать лучше с реалистичной самооценки.Презрение к себе это симптом внутри личностного конфликта.Который блокирует у людей доступ к своим потенциальным силам и знаниям. Могу помочь конструктивно выйти из проблем которые повторяться и мучают вас, лучше понимать себя и  намерения с людей с которыми вы вступаете в коммуникации.Если готовы к  оптимистичным переменам в этом направлении  могу вас  поддержать.

С уважением.

Людмила, добрый день! Знаете, очень отзываются ваши слова о самобичеваниях за ошибки. Есть такой тип личности, называет «нарциссический». Вот там как-раз с ошибками, а точнее с их переживанием беда в прямом смысле слова. Кстати, вот я живой пример – такие черты имеются, от коих периодически страдаю. Но знаете, как-то психология сделала своё дело и кое-что я про это понял. Во-первых, чтобы вы не сделали в 100% случаев кому-то не понравится. В 100% случаев не будет того идеала, который устроил бы всех. И если вы на свои промахи смотрите с разных сторон, то одна из них всегда будет неидеальна. К сожалению. Я понимаю, хочется самой, чтобы всё получилось, достичь цели, поставить жирный плюс на стенку и медаль на грудь – «у меня получилось, ура!». Это так приятно, о Боже! Но так кратковременно, согласитесь.
Вы молодой предприниматель и пишите про убытки. И даже пишите про их причину – вы делаете всё в одиночку. Тут и доверять не надо, да и как-то чувствуешь себя полноценней, когда вся заслуга твоя! И это так. Вопрос в том, что если себя поставить в рамки без ошибок, да ещё и цель такую поставить, до которой люди идут лет 10 и захотеть её месяцев за 10, то тут уж самобичевание пойдёт полным ходом. А ошибки-то и правда, порой бывают просты но, Людмила, а что вы хотели, если вы работаете сама? Всё во внимании не удержать. Где-то вы совершите рывок, а где-то совсем будет простецкий промах. И, понимаете, как выходит. Ошибки есть всегда, и в первые года их может быть больше, чем голов, достижений. И если по всем им сильно переживать, при этом ценить только крупные собственные голы, ставя себе слишком высокие стандарты, то весы всегда будут на стороне ошибок. Самобичевание будет постоянным соседом редких, но крупных побед. А тут ещё и прошлое и его ошибки. А ведь их специфика в том, что их ещё и изменить нельзя и тогда на порог может и депрессия прийти. Какой уж тут оптимизм. Оптимизм, если бы вот достижений побольше и ценить их побольше, ориентировать на них, как на ошибки. Ведь знаете, как оптимисты…они ж так же, как вы, только наоборот. У них может не быть бизнеса и ничего не быть, а они радуются, глупые, что сегодня на их лысине выпал всего 1 волос, а не все.  А если попросить их на ошибки смотреть, знаете что будет? Правильно, так же, как у вас, но наоборот. Они о них думать особо не будут даже на ряду с такими «великими» радостями их жизни. И про прошлое тоже самое. Вы пишете, что могли бы гораздо лучше устроить свою жизнь, а они бы писали, что они родились и вот оно самое большое их достижение. Вы пишите, что живёте ещё не так, как хотите, а они бы писали просто, что они имеют счастье жить, смотреть, дышать. Я не просто так сравниваю две крайности. Я это делаю как раз, чтобы показать, что это крайности. Оценка, Людмила. Вы жёсткий оценщик, жёсткий учитель с розгами. А знаете как…не каждому ученику такой подходит. Возможно вы как раз не из тех учеников, которым нужен такой метод. Поэтому и себя принять не можете. Потому что во многом тут не вы, а ваши установки, скорее всего, родительские. Установки по оценке себя.

Разделите, что ваше, что не ваше. Станет легче. Обращайтесь! Удачи вам, Людмила!