здравствуйте подскажите пожалуйста как подарить... - вопрос №785324

здравствуйте подскажите пожалуйста. как подарить или передать акции от матери сыну ?

Ответы

Елена, составляете договор дарения, в котором указываете, что Вы, и такой-то, владеющий таким-то количеством акций, такого-то общества, номинальной (официальной) стоимостью… рублей каждая, осуществляет безвозмездною передачу этих акций Вам..  Данный договор нотариальному заверению не подлежит.

Далее необходимо обратиться к фирме- регистратору (специальная фирма, которая занимается ведением реестров разных акционерных обществ), уполномоченное на ведение реестра акционероа АО с 01.07.2013.

Затем, заполняется Передаточное распоряжение на отчуждаемые акции, где подписываются как передающий (прошлый владелец) так и одариваемый (новый владелец). Но чтобы одариваемый действительно стал новым владельцем акций ему надо заполнить Анкету зарегистрированного лица, где он укажет все данные о себе, которую надо передать вместе с Передаточным актом и копией Договора дарения лицу, которое ведет Реестр акционеров. После того, как в Реестр будут внесены все изменения, Вам должны выдать справку о совершенной операции (или выписку из Реестра акционеров с данными о новом собственнике).

Налог не уплачивается, так как дарение между близкими родственниками.


10.10.13

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store