Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подскажите пожалуйста в каком порядке... - вопрос №785702

Подскажите пожалуйста в каком порядке нужно действовать и что предпринять в моём случае — работодатель уже почти на четыре месяца задерживает зарплату и похоже отдавать её не собирается.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктор! Предварительно, до подачи искового заявления в суд Вы можете письменно, почтой в адрес Вашего работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении потребовать выплатить всю задолженность по заработной плате. Не забудьте указать, что за задержку выплаты заработной платы предусмотрена административная и уголовная ответственность. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях при задержке заработной платы работодатель может быть оштрафован за нарушение законодательства о труде (п. 1 ст. 5.27). Уголовная ответственность может быть применена в случаях, когда компания не выплачивает зарплату, пособия или иные положенные по закону суммы работникам свыше двух месяцев подряд (145.1 Уголовного кодекса РФ). Также за защитой Ваших прав Вы можете обратится в прокуратуру, в таком случая процедура взыскания заработной платы должна быть быстрей чем через суд. По данному факту прокуратура произведет проверку совместно с трудовой инспекцией и обяжут выплатить зарплату. Удачи Вам! Не забудьте пожалуйста проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Buh