Волгоградская область

Уважаемые эксперты, поясните, пожалуйста: - Волгоградская область - вопрос №786132

Уважаемые эксперты, поясните, пожалуйста: 1. Например, имею в собственности пять квартир и домов. Могу их продавать в любом порядке, выдерживая трёхлетний срок, делая бизнес и при этом не платя налоги. 2. Купил частный дом и переезде столкнулся с плохим соседом, так что встал вопрос о новом переезде. Семья с тремя несовершенными детьми снова должна срываться с места… Кроме того, смомента покупки прошло только два года. Ждать ещё год — проблема. Продав дом и заплатив налог, я уже не куплю ничего похожего. Да и комитет по детской опеке не даст своего согласия на меньшую жилплощадь. Как быть? Уклоняться от налогов, оформляя дом в продажу по меньшей цене? Или есть законные методы? Прошу ответов типа «сколько у государства не воруй — своего не вернёшь» не давать. С уважением, Олег.

Дополнение автора от 12.10.13 13:11:25

У меня нет пяти квартир и домов, я написал «например, имею...».

Лучший ответ по мнению автора

Вы ранее пользовались имущественными вычетами? Какая ориентировочная цена дома при продаже?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олег! Если 1. и 2. — это вопросы, то в той же последовательности и отвечу.

1. Можете свои пять (пятьдесят пять) объектов недвижимости продавать в любом порядке, выдерживая сроки. Законом ограничений на этот счёт не установлено.

2. Законных методов избавиться от дома без уплаты налогов раньше срока нет. Но есть вполне законные варианты, выбирайте… Либо снять на год жильё а дом сдавать третьим лицам, после чего смело продавать дом; либо взять ипотеку на другое жильё… И в том же порядке: дом сдавать, средствами от сдачи в найм гасить кредит, через год, если приспичит — дом продать. Нет — можно и дальше сдавать и гасить кредит.

Удачи)

В случае если дети имеют в данном доме доли, тогда при продаже действительно необходимо предоставить в органы опеки и попечительства данные о том, что во вновь приобритенном жилом помещении размеры долей детей не будут меньшими чем в предыдущем жилом помещении...

Но у Вас кроме данного жилого дома в наличии куча жилья, так почему бы не переоформить их в собственность Ваших детей, а площади в данном доме принадлежавшие детям оформить на себя? Вы не ухудшите жилищные условия Ваших детей и далее у Вас имеются все возможности на отчуждение своего дома как путем продажи с ценой удовлетворяющей той, с которой не взымаются налоги (конечно только по документам)… либо договором дарения...

Buh