Хабаровский край

Налоговый вычет и алименты - Хабаровский край - вопрос №786853

Здравствуйте.

Собираюсь купить квартиру.

Прошу оказать помощь в правовом вопросе.

Развод с женой оформлен 6 лет назад.

Всё это время я регулярно плачу алименты с заработной платы.

Может ли моя бывшая жена претендовать на доход ( тнребовать алименты с суммы), полученный мной в качестве возврата подоходного налога ( налоговый вычет ) за покупку квартиры после развода ?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, так как Вы  из своего дохода заплатили  налог (ндфл), после выплатили алименты.
Из оставшейся суммы (уже личных денег) оплатили покупку квартиры по которой и получили вычет. То есть вычет получен на сумму остававшуюся в Вшем распоряжении.
Т.е. по закону вычет не является доходом.