Красноярский край

Здравствуйте! Бывший муж не занимающийся... - Красноярский край - вопрос №786889

Здравствуйте! Бывший муж не занимающийся воспитанием ребенка и не выплачивающий алименты, имеющий долг, решил отказаться от прав на ребенка вовсе. С условием того, что мой нынешний муж ребенка усыновит. Я естественно согласилась. Но я поняла ситуацию так, что сначала его лишат прав, а уже потом мы с моим супругом бы написали заявление на усыновление. Но есть большое но! Бывший свекрочень заинтересован в том, чтобы ребенок не получил ни копейки и не вступил в будущем в право на наследство. И утверждает, что сначала мы с мужем должны написать заявление на усыновление, а бывший даст согласие. Жуткая не справедливость! Помогите понять кто прав и как мне поступить в этой ситуации. Могут ли они что-нибудь предпринять в данной ситуации, т.к. я первая писать заявление отказалась. За ранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Принятие судом решения о лишении родительских прав влечет потерю родителем всех прав, основанных на его родстве с ребенком: на воспитание и защиту интересов детей, на наследство и получение пособий в связи с наличием детей, на получение от них содержания, на выражение мнения при усыновлении ребенка и др.

А ребенок сохраняет все имущественные права, основанные на факте родства с лишенным родительских прав лицом, в том числе право на пользования жильём и получение наследства.

Ребёнок имеет право на наследство биологического отца до дня вступления в законную силу решения об усыновлении. А после, по ч. 2 ст 137 СК РФ: Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). 

По истечении шести месяцев со дня вынесения решения судом о лишении родительских прав возможно усыновление (удочерение) ребенка другим лицом.

11.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Усыновленный ребенок не имеет прав на наследство своего родного отца, а также на наследство своего свекра. Вы хотите получить наследство от свекра? Наследство от свекра при его живом сыне ваш ребенок не получит ни коим образом, если только муж к моменту смерти своего отца не скончается

11.10.13

а чем вам мой ответ не понравился? Он абсолютно верный.

13.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
3 ответа
25.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store