Красноярский край

Здравствуйте! Бывший муж не занимающийся... - Красноярский край - вопрос №786889

Здравствуйте! Бывший муж не занимающийся воспитанием ребенка и не выплачивающий алименты, имеющий долг, решил отказаться от прав на ребенка вовсе. С условием того, что мой нынешний муж ребенка усыновит. Я естественно согласилась. Но я поняла ситуацию так, что сначала его лишат прав, а уже потом мы с моим супругом бы написали заявление на усыновление. Но есть большое но! Бывший свекрочень заинтересован в том, чтобы ребенок не получил ни копейки и не вступил в будущем в право на наследство. И утверждает, что сначала мы с мужем должны написать заявление на усыновление, а бывший даст согласие. Жуткая не справедливость! Помогите понять кто прав и как мне поступить в этой ситуации. Могут ли они что-нибудь предпринять в данной ситуации, т.к. я первая писать заявление отказалась. За ранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Принятие судом решения о лишении родительских прав влечет потерю родителем всех прав, основанных на его родстве с ребенком: на воспитание и защиту интересов детей, на наследство и получение пособий в связи с наличием детей, на получение от них содержания, на выражение мнения при усыновлении ребенка и др.

А ребенок сохраняет все имущественные права, основанные на факте родства с лишенным родительских прав лицом, в том числе право на пользования жильём и получение наследства.

Ребёнок имеет право на наследство биологического отца до дня вступления в законную силу решения об усыновлении. А после, по ч. 2 ст 137 СК РФ: Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

По истечении шести месяцев со дня вынесения решения судом о лишении родительских прав возможно усыновление (удочерение) ребенка другим лицом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Усыновленный ребенок не имеет прав на наследство своего родного отца, а также на наследство своего свекра. Вы хотите получить наследство от свекра? Наследство от свекра при его живом сыне ваш ребенок не получит ни коим образом, если только муж к моменту смерти своего отца не скончается

а чем вам мой ответ не понравился? Он абсолютно верный.

Buh