Свердловская область

Скажите пожалуйста - Свердловская область - вопрос №787088

Скажите пожалуйста, если я нахожусь в браке, муж собирается брать кредит на машину в сумму 450 000, в случае развода обязана ли я выплачивать половину от стоимости этого кредита если на машину я не претендую?

Ответы

Здравствуйте, Алена! Нет! В случае, если Вы не являетесть, поручителем по кредиту своего мужа, то не обязаны платить.

Алена, конечно, в случае расторжения брака Вы будете обязаны выплачивать половину стоимости кредита. Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В данном случае автомобиль является приобретением мужа на нужды семьи, поэтому Вы ОДНОЗНАЧНО несете вместе с ним бремя выплаты кредита за данный автомобиль. Обезопасить себя Вы можете только двумя способами: 1) заключить брачный договор, в котором прописать, что в случае расторжения брака автомобиль будет являться личной собственностью Вашего бывшего супруга с возложением на него обязанности погасить полученный кредит перед банком; 2) При расторжении брака заявить исковые требования о разделе совместно нажитого имущества, в которых указать формулировки, аналогичные пункту 1. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.