Новосибирская область

здравствуйте! меня как и моего... - вопрос №787113

здравствуйте! меня как и моего дедушку зовут Роман! вопрос:- ЕСЛИ Я ЕДИНСТВЕННЫЙ НАСЛЕДНИК (ДЕДА, БАБУШКИ, МАМЫ, — УЖЕ НЕТ В ЖИВЫХ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ ПОРЯДКЕ), А ОСТАТОК НА 1988 ГОД ПО СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК СССР, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРУДОВАЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ КАССА № 2364) КНИЖКЕ СОСТАВИЛ 37795(ТРИДЦАТЬ СЕМЬ ТЫСЯЧ СЕМЬСОТ ДЕВЯНОСТО ПЯТЬ) РУБЛЕЙ, ТО СКОЛЬКО Я ДОЛЖЕН ЗАБРАТЬ У НАШЕГО ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО ГОСУДАРСТВАКОТОРОЕ КОГДА-ТО ПРОСТО УНИЧТОЖИЛО ВСЕ СБЕРЕЖЕНИЯ НАШИХ РОДСТВЕННИКОВ!? P.S. ДЕДУШКА 1913-1996 Г.Ж. В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛ., БАБУШКА 1921-2001 Г.Ж. (СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О ИХ СМЕРТИ ИМЕЕТСЯ ), ИХ ДОЧЬ(МОЯ МАМА) 1953-2013 Г.Ж., Я 1981Г.Р., И ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ ТО, ЧТО В ПОСЛЕДНИЙ ГОД ЖИЗНИ МОЯ БАБУШКА ЖИЛА СО МНОЙ И МАМОЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ? И НА МОМЕНТ СМЕРТИ МОЕЙ МАТЕРИ Я БЫЛ ПРОПИСАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ С МАМОЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА. НА ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ НЕ ЗАЯВЛЯЛ Т.К. ОТ МАТЕРИ МНЕ НЕЧЕГО НАСЛЕДОВАТЬ,- И БРАТ НОТАРИАЛЬНО ОТКАЗАЛСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА! СПАСИБО!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман!

Если Ваш дедушка не получал компенсации (их было всего три) по вкладам, то Вы как наследник имеет на них право.

Вам надо подать иск в суд о признании за Вами права собственности на денежные средства, находящиеся на всех вкладах бабушки, дедушки. В иске заявите ходатайство об истребовании сведений из банка. Можете и сами с книжками обратиться в любой из офисов Сбербанка. Что Вам там ответят...

Но дарить имущество не надо — если есть вклады, то к ним открыты ещё и спецсчета, которые тоже подлежат компенсации и наследуются в общем порядке.

Так что идите в суд. Имеет смысл.