Тюменская область

Определение места жительства ребенка - Тюменская область - вопрос №787629

Мы с женой в разводе, живем раздельно. У нас общий ребенок (2 года), сейчас проживает со мной, я его полностью обеспечиваю. Я живу на арендованной квартире, работаю. Общую квартиру, нажитую в браке, сдаем. Как мне официально оформить место жительство ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!

Официально оформить место проживания ребёнка с Вами можно путём подачи в суд иска об изменении места проживания ребёнка. Но к этому иску нужно подготовить ещё некоторые документы — а именно: 1) заключение местного органа опеки и попечительства; 2) справку о заработной плате; 3) свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Это минимум.

Суд может заинтересовать, почему папа проживает на съёмной, а своя квартира сдаётся… И где вообще проживает мама...

Но это совет на случай, если со стороны супруги нет согласия на то, чтобы ребёнок проживал с Вами. Если же вы оба единодушны в этом решении, то полностью согласна с коллегами — составляете нотариальное соглашение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Я так поняла, что при разводе суд определил место жительства ребенка с матерью, а Вы сейчас хотите официально оформить проживание ребенка с отцом?! Если вы с бывшей женой определили место проживания ребенка по взаимному соглашению, достаточно составить нотариальное соглашение. Удачи Вам!

если место жительства ребенка формально судом не определено. то вопрос решается по соглашению сторон. Если согласия недостижимо, то в судебном порядке, с учетом множества факторов, в том числе, и возраста ребенка, имущественного положения родителей и т.д.

Buh