Нижегородская область

Лица с правом пожизненного пользования квартирой - вопрос №787737

Подскажите пожалуйста, может ли лицо, не зарегистрированное в квартире, иметь право пожизненного пользования ею? Если да, то как проверить наличие таких лиц при покупке квартиры, по каким документам? Является ли выписка из лицевого счета на квартиру с отсутствием прописанных в ней лиц подтверждением того, что отсутствуют и лица, имеющие право пожизненного пользования квартирой?

Лучший ответ по мнению автора

Обычно правом пожизненного пользования обладают: 1) дарители, 2) граждане, отказавшиеся от приватизации, 3) члены семьи в порядке ст. 292 ГК РФ.

Но при смене собственника это право утрачивается.

Вас, как я понимаю, смущает сделка… Так вот, лицо, обладающее правом пожизненного пользования (или полагающее, что оно им обладает) может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Удовлетворит ли суд его требования — не известно. Поэтому можно сказать, что любая сделка может быть оспоримой хотя бы потому, что кто-то когда-то решит, что имеет право)))

Но обычно ориентируются на свидетельства о праве — сведения из ЕГРП содержат все виды обременений, в том числе и право пожизненного пользования… Если их нет в свидетельстве, то предмет сделки чист.

11.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store