Иркутская область

Здравствуйте! - вопрос №788163

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос- меня задержали на проходной после работы точнее смена заканчивается в 11:05 а меня задержали в 11:40 т.е много позже окончания смены! отвезли на освидетельствование и показало там 1.3 проммиле никакого акта я не подписывал, никуда меня не вызывали, я попросил мастеров написать ходотайство о том, чтоб меня на работе оставили и не увольняли. авчера позвонили с кадров и сказали что если я до понедельника не принесу заявление по собственному меня уволят по 81 ст! Имеют ли они на это право? Или может переговорить как-то с директором? что ему лучше сказать в свое оправдание чтоб не уволили?

Ответы

Здравствуйте! На ваш выбор! Можете просто уволиться по собственному желанию и записи в трудовой книжке об увольнении по отрицательным основаниям пп.«б» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ (появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения) не будет. Но если у вас есть доказательства, что вас освидетельствовали и задержали на проходной, через 40 мин. после окончания смены, можно по собственному не писать, а попробовать восстановиться в судебном порядке, хотя и не гарантировано. Ну и конечно же самый лучший выход - договариваться с работодателем по-хорошему.

Здравствуйте, Александр!

Коллега абсолютно прав.
От себя хочу добавить только один нюанс: если Вас уволят по статье, то в трудовую книжку внесут запись именно с указанием 81-й статьи. И даже если Вы восстановитесь на работе, эту запись из книжки никто не уберет, у Вас просто появится новая «восстановлен на основании решения суда». Думаю, Вы сами понимаете, на сколько будущие работодатели отнесутся к Вам настороженно, когда посмотрят такую трудовую книжку.
Просто имейте в виду, что пойдя на конфликт и даже выиграв дело, Вам придется либо жить дальше с такими записями в книжке, либо книжку «потерять» и потом восстанавливать, тогда повторного внесения записей о увольнении-восстановлении удастся избежать (конечно, если кадровики не пойдут на принцип).

В любом случае, желаю Вам удачи и договориться с начальником мирно!

Buh