Свердловская область

мы с бывшем мужем,начиная совместную... - Свердловская область - вопрос №788176

мы с бывшем мужем, начиная совместную жизнь в гражданском браке приобрели дом на совместные доходы, дом зарегистрировали на будущего супруга.Через 2 года мы расписались, родилась дочь, прожили в браке 9 лет.После чего развелись. Могу ли я подать на раздел имущества и претендовать на раздел купленного совместно дома.

Ответы

Если у Вас есть документальные доказательства того, что, будучи в гражданском браке, Вы передавали деньги на покупку дома, либо если в период брака дом подвергался значительным улучшениям (капитальный ремонт, достройка и т.п.), то вы можете в судебном порядке признать за соборй право на долю. Без документов о передаче денег ничего Вы не докажете. 

12.10.13

дом приобрели, когда сожительствовали, поэтому СК РФ на дом не распространяется. Дом принадлежит только мужу. Если же вы докажете документально, что вы передавали деньги на дом, то есть шанс отсудить долю пропорционально переданной сумме. Если в браке вы сделали вложения превышающие стоимость дома в разы, то тогда можно по СК РФ требовать долю, либо 1/2 доли вложений в дом.

12.10.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store