Республика Татарстан

хотим взять ипотечный кредит,но приобретаемую... - вопрос №788728

хотим взять ипотечный кредит, но приобретаемую квартиру временно оформить на другого человека.какой договор или расписку нужно оформить, чтобы квартира впоследствии осталась за нами

Ответы

Если Вы оформляете ипотечный кредит «как бы в свою пользу», но на третье лицо, то Вы рискуете в будущем приобрести многочисленные проблемы.

Во-первых, ипотека — это не на один год, даже не на два… За это время может многое измениться, даже семья распасться. Или кто-нибудь умрёт (не дай Бог, конечно, но было и такое). И самое противное в таких случаях — это делёж совместного либо наследственного имущества.

Не рекомендую так делать!

Что же касается расписки — то никакая расписка не будет соответсвовать требованиям закона, если заемщиком по кредитному договору и собственником ипотечного объекта будет кто-то иной. Право собственности — это государственная регистрация. Кредитный договор — это право требования кредитора.

*Вы извините, но у меня был случай: буквально год назад погиб заемщик, который брал квартиру для приятеля. Приятель выплатил кредит, а наследники теперь оспаривают эту квартиру. Очень сложный процесс, нервов треплет всем изрядно...

** Ну, либо за каждый платёж по кредиту берётся расписка, что это денежные средства переданы в целях погашения суммы крдита в счёт будущего требования прав на ипотечное жильё. Но всё равно — не правильно. Не факт, что потом квартира будет Вашей...